EU-Wahl – Stimmzettel: Nordrhein-Westfalen

Download
Download is available until [expire_date]
  • Version
  • Download 0
  • Dateigrösse 300.77 KB
  • Datei-Anzahl 1
  • Erstellungsdatum 07/05/2024
  • Zuletzt aktualisiert 07/05/2024

EU-Wahl - Stimmzettel: Nordrhein-Westfalen

Stimmzettel Nordrhein-Westfalen


 

Stimmzettel: Nordrhein-Westfalen

Sie haben 1 Stimme

Tabelle der Wahlvorschläge

1

CDU - Christlich Demokratische Union Deutschlands

 

- Liste für das Land Nordrhein-Westfalen -

  1. Dr. Hans-Peter Liese, MdEP, Arzt, Meschede
  2. Sabine Verheyen, MdEP, Aachen
  3. Dennis Radtke, MdEP, Gewerkschaftssekretär, Bochum
  4. Verena Mertens, Polizeibeamtin, Paderborn
  5. Axel Voss, MdEP, Rechtsanwalt, Bonn
  6. Dr. Stefan Berger, MdEP, Dozent, Schwalmtal
  7. Miriam Viehmann, Referentin, Düsseldorf
  8. Sabrina Salomon, Unternehmensberaterin, Drensteinfurt
  9. Jennifer Szeyffert, Studentin, Bergheim
  10. Dr. Gisela Grabow, Anwältin, Mettmann

2

GRÜNE - BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Theresa Reintke, MdEP, Duisburg (NW)
  2. Dr. Sergey Lagodinsky, MdEP, Berlin (BE)
  3. Anna Cavazzini, Politikwissenschaftlerin, Berlin (BE)
  4. Michael Bloss, MdEP, Stuttgart (BW)
  5. Dr. Hannah Neumann, Friedens- und Konfliktforscherin, Berlin (BE)
  6. Martin Häusling, Biobauer, Bad Zwesten (HE)
  7. Katrin Langensiepen, MdEP, Burgwedel (NI)
  8. Erik Marquardt, Fotograf, Berlin (BE)
  9. Jutta Paulus, Apothekerin, Neustadt an der Weinstraße (RP)
  10. Daniel Freund, Antikorruptionsbeauftragter, Aachen (NW)

3

SPD - Sozialdemokratische Partei Deutschlands

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Katarina Barley, MdEP, Juristin, Schweich (RP)
  2. Jens Geier, MdEP, Essen (NW)
  3. Maria Noichl, Hauswirtschaftsmeisterin, Fachlehrerin, Rosenheim (BY)
  4. Bernd Lange, MdEP, Burgdorf (NI)
  5. Birgit Sippel, MdEP, Fremdsprachenkorrespondentin, Arnsberg (NW)
  6. René Repasi, Universitätsprofessor, Karlsruhe (BW)
  7. Gabriele Bischoff, MdEP, Berlin (BE)
  8. Udo Bullmann, MdEP, Gießen (HE)
  9. Delara Burkhardt, Sozialökonomin, Kiel (SH)
  10. Matthias Ecke, MdEP, Dresden (SN)

4

AfD - Alternative für Deutschland

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Dr. Maximilian Eugen Krah, MdEP, Dresden (SN)
  2. Petr Bystron, MdB, Unternehmer, München (BY)
  3. René Aust, MdL TH, Schmalkalden (TH)
  4. Christine Anderson, MdEP, Brüssel (Belgien)
  5. Alexander Jungbluth, Volkswirt (M. Sc.), Dexheim (RP)
  6. Dr. Marc Jongen, MdB, Karlsruhe (BW)
  7. Markus Buchheit, MdEP, Pollenfeld (BY)
  8. Dr. Hans Ludwig Neuhoff, Professor, Bonn (NW)
  9. Irmhild Boßdorf, Geschäftsführerin, Königswinter (NW)
  10. Arno Bausemer, Angestellter, Stendal (ST)

5

FDP - Freie Demokratische Partei

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Dr. Marie-Agnes Strack-Zimmermann, MdB, Düsseldorf (NW)
  2. Svenja Hahn, MdEP, Hamburg (HH)
  3. Andreas Glück, Arzt, Münsingen (BW)
  4. Moritz Körner, MdEP, Langenfeld (Rheinland) (NW)
  5. Jan-Christoph Oetjen, MdEP, Sottrum (NI)
  6. Isabel Schnitzler, Rechtsanwältin, Frankfurt am Main (HE)
  7. Philip Hackemann, Journalist, München (BY)
  8. Martin Hoeck, Büroleiter, Eberswalde (BB)
  9. Helmer Krane, Syndikusrechtsanwalt, Bad Bramstedt (SH)
  10. Sarah Zickler, Prokuristin, Reutlingen (BW)

6

DIE LINKE - DIE LINKE

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Martin Simon Schirdewan, MdEP, Berlin (BE)
  2. Carola Rackete, Ökologin, Berlin (BE)
  3. Özlem Alev Demirel-Böhlke, Gewerkschaftssekretärin, Düsseldorf (NW)
  4. Gerhard Max Trabert, Arzt, Selzen (RP)
  5. Ines Schwerdtner, Journalistin, Berlin (BE)
  6. Martin Günther, wiss. Mitarbeiter, Bernau bei Berlin (BB)
  7. Desiree Becker, Gewerkschaftssekretärin, Jugendbildungsreferentin, Gießen (HE)
  8. Alexander Kauz, Maschinenbauingenieur, Waldkirch (BW)
  9. Lea Valeska Anissia Reisner, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Berlin (BE)
  10. Lucas Fiola, Angestellter Öffentlichkeitsarbeit, Bremen (HB)

7

Die PARTEI - Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Martin Sonneborn, MdEP, Journalist, Berlin (BE)
  2. Sibylle Berg, Schriftstellerin, Zürich (Schweiz)
  3. Katharina Kerbstat, Life Coach, Berlin (BE)
  4. Maximilian Aschenbach, Künstler, Dresden (SN)
  5. Florian Wrobel, Geschäftsführer, Kiel (SH)
  6. Paula Erdmann, Projektmanagerin, Bonn (NW)
  7. Dr. Mark Benecke, Biologe, Köln (NW)
  8. Chantal Wagner, Studentin, Chemnitz (SN)
  9. Andreas Wagner, Sicherheitsangestellter, Henstedt-Ulzburg (SH)
  10. Cedrik Wagner, Student, Lichtenau (NW)

8

Tierschutzpartei - PARTEI MENSCH UMWELT TIERSCHUTZ

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Sebastian Everding, Nachhaltigkeitsunternehmer, Dortmund (NW)
  2. Aida Spiegeler Castañeda, Politikerin, Berlin (BE)
  3. Robert Gabel, Politikwissenschaftler, Greifswald (MV)
  4. Miriam Broux, Betriebsratsassistentin, Ulm (BW)
  5. Paula Lopez Vicente, Studentin, Rodgau (HE)
  6. Barbara Schwarz, Übersetzerin, Dahn (RP)
  7. Claus Dethlefs, Pensionär, Lübeck (SH)
  8. Dr. Susanne Wittmann, Ärztin, München (BY)

9

PIRATEN - Piratenpartei Deutschland

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Anja Hirschel, Dipl.-Dokumentarin, Ulm (BW)
  2. Anne Herpertz, Politikwissenschaftlerin, Dresden (SN)
  3. Lukas Küffner, Student, Nürnberg (BY)
  4. Sven Bechen, Student, Wuppertal (NW)
  5. Falk Hirschel, Rechtsanwalt, Ulm (BW)
  6. Vincent Lübcke, Fachinformatiker Systemintegration, Stade (NI)
  7. Schoresch Davoodi, Politikberater, Bochum (NW)
  8. Sabine Schumacher, Event- und Projektmanagement, Lörrach (BW)
  9. Dr. Franz Josef Schmitt, wiss. Mitarbeiter, Berlin (BE)
  10. Paul Diegel, wiss. Mitarbeiter, Freiberg (SN)

10

Volt - Volt Deutschland

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Damian Freiherr von Boeselager, MdEP, Berlin (BE)
  2. Nela Riehl, Studienrätin, Hamburg (HH)
  3. Kai Tegethoff, Fraktionsgeschäftsführer, Braunschweig (NI)
  4. Rebekka Müller, Projektmanagerin, Köln (NW)
  5. Yasemin Efiloğlu, Digitalstrategin, Berlin (BE)
  6. Joachim Wilcke, Angestellter, Brüssel (Belgien)
  7. Anica Nerlich, Finanzexpertin, Leipzig (SN)
  8. Sahak Ibrahimkhil, Angestellter, Essen (NW)
  9. Thi Tran, Projektreferentin, Berlin (BE)
  10. Osama Kezzo, Flüchtlings- und Integrationsberater, Dachau (BY)

11

FAMILIE - Familien-Partei Deutschlands

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Helmut Julius Geuking, Krankenpfleger, Amtsinspektor, Billerbeck (NW)
  2. Niels Geuking, MdEP, Kommunalpolitiker, Billerbeck (NW)
  3. Sarah Drewes, Verwaltungsangestellte, Köln (NW)
  4. Dr. Kirsten Bollongino, Ärztin, Büchen (SH)
  5. Sandra Seyfarth, Pflegekraft, Erfurt (TH)
  6. Lutz Müller, Angestellter, Berlin (BE)
  7. Mike Huesmann, Kommunikationstechniker, Coesfeld (NW)
  8. Robert Kölling, Lagerist, Gescher (NW)
  9. Kristin Hammer, Heilerziehungspflegerin, Unstrut-Hainich (TH)
  10. Manfred Klich, Dipl.-Ing. Elektrotechnik, Norderstedt (SH)

12

FREIE WÄHLER - FREIE WÄHLER

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Christine Singer, Hauswirtschaftsmeisterin, Spatzenhausen (BY)
  2. Engin Eroglu, MdEP, Schwalmstadt (HE)
  3. Dr. Joachim Streit, Jurist, Bitburg (RP)
  4. Andrea Menke, Unternehmerin, Halle (Saale) (ST)
  5. Gregor Voht, Unternehmer, Lübeck (SH)
  6. Rene Weißenberger, Justizfachangestellter, Mannheim (BW)
  7. Anton Steinbacher, Zahnarzt, Unterwössen (BY)
  8. Anthony-Robert Lee, Landwirt, Rinteln (NI)
  9. Ludwig Degmayr, Sportjournalist, Köln (NW)
  10. Milena Werner, Versicherungskauffrau, Lödla (TH)

13

ÖDP - Ökologisch-Demokratische Partei

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder - Die Naturschutzpartei

  1. Manuela Ripa, MdEP, Saarbrücken (SL)
  2. Dr. Michael Stöhr, Physiker, München (BY)
  3. Alina Möller, Unternehmensberaterin, Münster (NW)
  4. Guido Klamt, Chemotechniker, Gerlingen (BW)
  5. Agnes Becker, Tierärztin, Wegscheid (BY)
  6. Dr. Andrea Brieger, Datenschutzbeauftragte, Berlin (BE)
  7. Tobias Ruff, Gewässerökologe, München (BY)
  8. Charlotte Schmid, Übersetzerin, Poing (BY)
  9. Jeyaratnam Caniceus, Elektromeister, Kempen (NW)
  10. Jens Andreas Geibel, Tischlermeister, Holztechniker, Leverkusen (NW)

14

BIG - Bündnis für Innovation & Gerechtigkeit

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Haluk Yildiz, Unternehmensberater, Frankfurt am Main (HE)
  2. Ismet Misirlioǧlu, Dipl.-Ingenieur, Berlin (BE)
  3. Faissal Wardak, Student, Wiesbaden (HE)
  4. Sema Kuzucu, Erzieherin, Würzburg (BY)
  5. Tarek Ali, Arzt, Wiesbaden (HE)
  6. Sasa Olevic, Unternehmer, Hamburg (HH)
  7. Gürel Akkaya, Anlagenführer, Oberhausen (NW)
  8. Cemile Acar-Gökce, med.-techn. Assistentin, med. Fachangestellte, Bielefeld (NW)
  9. Mümün Uluc, Unternehmer, Mülheim an der Ruhr (NW)
  10. Kaisa Ilunga, Journalist, Bonn (NW)

15

MERA25 - MERA25 - Gemeinsam für Europäische Unabhängigkeit

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Karin De Rigo, Einkäuferin, Berlin (BE)
  2. Johannes Fehr, Wirtschaftsingenieur, Berlin (BE)
  3. Dr. Ismini Alexaki, Biologin, Dresden (SN)
  4. Vincent Welsch, Auszubildender, Maintal (HE)
  5. Antonia Milbert, Agraringenieurin, Cottbus (BB)
  6. Konstantinos Tselios, Student, Mannheim (BW)
  7. Judith Meyer, Computerlinguistin, Berlin (BE)
  8. Grigori Koutsogkilas, Fertigungsmechaniker, Stuttgart (BW)
  9. Faraz Baghaei, Regisseur, Düsseldorf (NW)
  10. Luca Di Bernardo, Kulturmanager, Hamburg (HH)

16

TIERSCHUTZ hier! - Aktion Partei für Tierschutz

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Cornelia Keisel, Tierschützerin, Gelsenkirchen (NW)
  2. Berit Zalbertus, Zentraleinkäuferin, Düsseldorf (NW)
  3. Ayhan Yildirim, Business Expert Yard Management, Duisburg (NW)
  4. Thomas Schwarz, Dipl.-Pädagoge, Neuss (NW)
  5. Ben Touaibia, Tierschützer, Duisburg (NW)
  6. Jessica Westerteicher, Tierschützerin, Duisburg (NW)
  7. Ralf Lietzke, Biotechniker, Neuss (NW)

17

PdH - Partei der Humanisten

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Sascha Boelcke, Historiker, Kronshagen (SH)
  2. Lasse Schäfer, Student, Köln (NW)
  3. Ole Teschke, Auszubildender Industriekaufmann, Hamburg (HH)
  4. Felicitas Klings, Pflegefachkraft, Wiesbaden (HE)
  5. Lena Andris, Prozessingenieurin, Villingen-Schwenningen (BW)
  6. Alexander Weiglin, Freiwilligendienstleistender, Berlin (BE)
  7. Mario Caraggiu, IT-Berater, Mühlheim an der Donau (BW)
  8. Josephine Keller, operationstechn. Assistentin, Berlin (BE)
  9. Melissa Loos, IT-Security-Consultant, Schnürpflingen (BW)
  10. Leonie Neu, Studentin, Spiesen-Elversberg (SL)

18

HEIMAT - Die Heimat

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Udo Voigt, Dipl.-Politologe, Berlin (BE)
  2. Ronny Zasowk, Politikwissenschaftler, Cottbus (BB)
  3. Claus Cremer, Industriekaufmann, Bochum (NW)
  4. Ariane Meise, Rechtsanwältin, Lohmar (NW)
  5. Sebastian Schmidtke, Unternehmer, Oberhof (TH)
  6. Peter Schreiber, Dipl.-Finanzwirt (FH), Strehla (SN)
  7. Sascha Krolzig, Dipl.-Jurist, Dortmund (NW)
  8. Sascha Roßmüller, freier Journalist, Rain (BY)
  9. Frank Rennicke, Handwerker, Künstler, Feilitzsch (BY)
  10. Nico Koal, Koch, Grünewald (BB)

19

Bündnis C - Bündnis C - Christen für Deutschland

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Karin Heepen, Dipl.-Ingenieurin, Erfurt (TH)
  2. Jürgen Graalfs, Informatiker, Weil am Rhein (BW)
  3. Andrea Rehwald, Kundenbetreuerin, Merenberg (HE)
  4. Dr. Rainer Simon, Allgemeinarzt, Altensteig (BW)
  5. Dr. Norbert Höhl, Gymnasiallehrer, Petersberg (HE)
  6. Ludwig Grünert, Notfallsanitäter, Linden (HE)
  7. Stefan Jacobs, Zimmerer, Apen (NI)
  8. Ute Büschkens-Schmidt, Kauffrau, Kuchelmiß (MV)
  9. Klaus-Jürgen Pütz, Rentner, Krefeld (NW)
  10. Hermann Bohnenkamp, Heilpädagoge, Bad Essen (NI)

20

- Partei für schulmedizinische Verjüngungsforschung

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Felix Werth, Biowissenschaftler, Berlin (BE)
  2. Sandra Borst, Studentin, Reutlingen (BW)
  3. Vitalii Winter, Journalist, Berlin (BE)
  4. Andrea Beyerlein, Rentnerin, Roth (BY)
  5. Peter Schippl, Rentner, Roth (BY)
  6. Barbara Heubusch, Versandmitarbeiterin, Roth (BY)
  7. Karl-Friedrich Harter, Unternehmer, Berlin (BE)
  8. Johannes Häfner, Auszubildender, Bonn (NW)
  9. Frank Seifert, Softwareentwickler, Dresden (SN)
  10. Nick Rosenkranz, Student, Hamburg (HH)

21

MENSCHLICHE WELT - Menschliche Welt

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder - für das Wohl und Glücklichsein aller

  1. Dominik Laur, Physiker, Wolfegg (BW)
  2. Caffer Azbak, Dipl.-Kaufmann, Eschborn (HE)
  3. Ursula Krause, Yogatherapeutin, Altenburg (TH)
  4. Marcel Lang, BIM-Strategiemanager, Wolfegg (BW)
  5. Bettina Tautz, Heilpraktikerin, Rahden (NW)
  6. Sahin Azbak, selbstständig, Berlin (BE)
  7. Achim Reschke, Musiker, Musiklehrer, Neunkirchen-Seelscheid (NW)
  8. Elias Rolf, Redakteur, Wolfegg (BW)
  9. Sabine Spring, selbst. Yogatrainerin, Schlat (BW)

22

MLPD - Marxistisch-Leninistische Partei Deutschlands

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Monika Gärtner-Engel, Dipl.-Pädagogin, freie Publizistin, Gelsenkirchen (NW)
  2. Gabriele Fechtner, freie Publizistin, Gelsenkirchen (NW)
  3. Stefan Engel, freier Publizist, Schalkau (TH)
  4. Anna Schmit, Krankenschwester, Bochum (NW)
  5. Fritz Ullmann, Texter, Radevormwald (NW)
  6. Lisa Gärtner, Mechatronikerin, Gelsenkirchen (NW)
  7. Sarah Ines Rissmann, Lehrerin, Dortmund (NW)
  8. Nuran Cakmakli-Kraft, techn. Zeichnerin, Gelsenkirchen (NW)
  9. Peter Weispfenning, Rechtsanwalt, Herne (NW)
  10. Celina Jacobs, Mediengestalterin Digital und Druck, Gelsenkirchen (NW)

23

DKP - Deutsche Kommunistische Partei

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Patrik Köbele, Angestellter, Essen (NW)
  2. Andrea Hornung, Physikerin, Frankfurt am Main (HE)
  3. Manaf Saleh, Augenoptikermeister, Bonn (NW)
  4. Shabnam Shariat Panahi, Dipl.-Pädagogin, Duisburg (NW)
  5. Nikolaos Papadopoulos, Ingenieur, Nürnberg (BY)
  6. Barbara Majd Amin, Pensionärin, Berlin (BE)
  7. Malte Klingforth, Hafenarbeiter, Betriebsrat, Hamburg (HH)
  8. Meike Siefker, Altenpflegerin, Osnabrück (NI)
  9. Gerd Brucks, Maschinist für Fahrbetriebe, Torgau (SN)
  10. Tatjana Sambale, Pflegefachkraft, Schwabach (BY)

24

SGP - Sozialistische Gleichheitspartei, Vierte Internationale

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Christoph Vandreier, Psychologe, Berlin (BE)
  2. Ulrich Rippert, Journalist, Berlin (BE)
  3. Dietmar Gaisenkersting, Dipl.-Pädagoge, Duisburg (NW)
  4. Katja Rippert, Doktorandin, Berlin (BE)
  5. Angela Niklaus, Angestellte, Berlin (BE)
  6. Gregor Kahl, Student, Berlin (BE)
  7. Marianne Arens, Journalistin, Frankfurt am Main (HE)
  8. Saravanamuthu Ratnamaheson, Rentner, Bietigheim-Bissingen (BW)
  9. Thomas Schrödl, Straßenbahnfahrer, München (BY)
  10. Martin Mauer, Straßenbahnfahrer, Dresden (SN)

25

ABG - Aktion Bürger für Gerechtigkeit

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Loreen Bermuske, Dipl.-Kauffrau, Biolandwirtin, Körner (TH)
  2. Eva Hemm, Angestellte, Poppenhausen (Wasserkuppe) (HE)
  3. Alexandra Kolb, Juristin, Augsburg (BY)
  4. Alfred Dorn, Pensionär, Dietmannsried (BY)
  5. Olaf Margraf, Rechtsanwalt, Mediator, Fulda (HE)
  6. Edith Schaber, Kinderpflegerin, Handelsvertreterin, Memmingen (BY)
  7. Roswitha Schmalisch, Personalfachkauffrau, Grafing b.München (BY)
  8. Eva Maria Fox, Krankenschwester, Sozialpädagogin, Dipperz (HE)
  9. David Hemm, Angestellter, Poppenhausen (Wasserkuppe) (HE)

26

dieBasis - Basisdemokratische Partei Deutschland

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Isabel Graumann, Hebamme, Reimlingen (BY)
  2. Anton Körner, Sozialwissenschaftler, Osterholz-Scharmbeck (NI)
  3. Michaele Kundermann, Therapeutin, Neu-Anspach (HE)
  4. Dirk Gintzel, Dipl.-Ingenieur, Bonn (NW)

27

BÜNDNIS DEUTSCHLAND - BÜNDNIS DEUTSCHLAND

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Lars Patrick Berg, MdEP, Plankstadt (BW)
  2. Niklas Stadelmann, Verwaltungsleiter, Burgkunstadt (BY)
  3. Norbert Max Dippel, Rechtsanwalt, Swisttal (NW)
  4. Johannes Wolfgang Maria Braun, Geschäftsführer, Berlin (BE)
  5. Benjamin-Gerrit Bornschein, Gymnasiallehrer, Bad Saarow (BB)
  6. Ralph Kleemann, Personalleiter, Leipzig (SN)
  7. Arne Schefer, IT-Projektmanager, Bad Nauheim (HE)
  8. Nicolai Georg Livonius, Rechtsanwalt, Unternehmensjurist, Wedel (SH)
  9. Jörg Gehrke, Immobilienmakler, Clausthal-Zellerfeld (NI)
  10. Gerhard Weihrather, Software-Engineer, Halberstadt (ST)

28

BSW - Bündnis Sahra Wagenknecht - Vernunft und Gerechtigkeit

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Fabio De Masi, Volkswirt, Berlin (BE)
  2. Thomas Geisel, Rechtsanwalt, Düsseldorf (NW)
  3. Michael von der Schulenburg, Diplomat, Bisamberg (Österreich)
  4. Ruth Firmenich, Politikwissenschaftlerin, Berlin (BE)
  5. Prof. Dr. Jan-Peter Warnke, Klinikdirektor a. D., Trassenheide (MV)
  6. Dr. Friedrich Pürner, Facharzt für öffentl. Gesundheitswesen, Aichach (BY)
  7. Erkan Kocalar, Betriebsschlosser, Duisburg (NW)
  8. Judith Benda, Politik- und Sozialwissenschaftlerin, Berlin (BE)
  9. Dr. Michael Lüders, Autor, Berlin (BE)
  10. Jutta Matuschek, Politikwissenschaftlerin, Berlin (BE)

29

DAVA - Demokratische Allianz für Vielfalt und Aufbruch

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Fatih Zingal, Rechtsanwalt, Liederbach am Taunus (HE)
  2. Dr. Ali Ünlü, Arzt, Stadthagen (NI)
  3. Mustafa Yoldas, Arzt, Hamburg (HH)
  4. Mohammad Ale Hosseini, Wirtschaftsinformatiker (HS), Hamburg (HH)
  5. Yonca Kayaoglu, Ingenieurin, Plochingen (BW)
  6. Melanie Gündüz, Verwaltungsfachangestellte, Hildesheim (NI)
  7. Merve Lacin, Ernährungswissenschaftlerin, Berlin (BE)
  8. Dr. Hassan Ied, Arzt, Jesteburg (NI)
  9. Ferhat Aktas, Dipl.-Kaufmann, Bremen (HB)
  10. Seda Yilmaz, Molekularbiologin, Harsewinkel (NW)

30

KLIMALISTE - Klimaliste Deutschland

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Verena Hofmann, Psychologin, Landau in der Pfalz (RP)
  2. Mitja Stachowiak, Elektroingenieur, Reinheim (HE)
  3. Nicolin Gabrysch, Projektmanagerin, Bildungsreferentin, Köln (NW)
  4. Dr. Hanns-Christian Löhr, Historiker, Hamburg (HH)
  5. Ayla Kara, Studentin, Mühltal (HE)
  6. Martin Schöne, gepr. techn. Betriebswirt, Ludwigshafen am Rhein (RP)
  7. Susanne Erb, Dipl.-Biochemikerin, Ludwigshafen am Rhein (RP)
  8. Christoph Zwickler, Dipl.-Ingenieur, Mühltal (HE)
  9. Alexandra Arndt, Studentin, Reinheim (HE)
  10. Dr. Günther Beikert, Lehrer, Ötigheim (BW)

31

LETZTE GENERATION - Parlament aufmischen – Stimme der Letzten Generation

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Lina Johnsen, Studentin, Klimaschützerin, Leipzig (SN)
  2. Theodor Schnarr, Doktorand der Biochemie, Klimaschützer, Greifswald (MV)
  3. Carla Hinrichs, Studentin, Klimaschützerin, Bassum (NI)
  4. Raúl Semmler, Dipl.-Drehbuchautor, Klimaschützer, Mannheim (BW)
  5. Henning Jeschke, Klimaschützer, Greifswald (MV)
  6. Lars Werner, Psychologe, Klimaschützer, Hann. Münden (NI)
  7. Christian Bläul, Softwareentwickler, Klimaschützer, Dresden (SN)
  8. Jana Mestmäcker, Psychologin, Klimaschützerin, Hann. Münden (NI)
  9. Marion Fabian, Klang- und Konzeptkünstlerin, Klimaschützerin, Berlin (BE)
  10. Marlen Stolze, Künstlerin, Klimaschützerin, Berlin (BE)

32

PDV - Partei der Vernunft

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Dirk Hesse, Unternehmensberater, Harsewinkel (NW)
  2. Thomas Flach, Kunstmaler, Chemnitz (SN)
  3. Markus Mieth, Tischler, Cuxhaven (NI)
  4. Irakli Betchvaia, IT-Kundenbetreuer, Braunschweig (NI)
  5. Rudolf Mayer, Entwicklungsingenieur, Bad Teinach-Zavelstein (BW)
  6. Jens Alter, Kriminalbeamter (mittl. Dienst), Freital (SN)
  7. Friedrich Dominicus, Geschäftsführer, Bruchsal (BW)
  8. Michael Bienek, Zerspanungsmechaniker, Beckingen (SL)
  9. Dr. Regine Tuckermann, Germanistin, Niebüll (SH)
  10. Jan Hensen, Berufskraftfahrer, Jork (NI)

33

PdF - Partei des Fortschritts

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Lukas Sieper, Jurist, Köln (NW)
  2. Tobias Blicker, wiss. Mitarbeiter, Siegburg (NW)
  3. Patrick Söhnen, Personalberater, Bremen (HB)
  4. Erik Oetjen, Student Dipl.-Informatik, Dresden (SN)
  5. Paul Strauß, Freiberufler, Bielefeld (NW)
  6. Luka Götze, Student Architektur, Dresden (SN)
  7. Peter Klaus, Verwaltungsangestellter, Bielefeld (NW)
  8. Sven Jasper, Softwareentwickler, Köln (NW)
  9. Ron Fischer, Industriekaufmann, Hameln (NI)
  10. Lukas Wunderlich, Student, Holzminden (NI)

34

V-Partei³ - V-Partei³ - Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer

 

- Gemeinsame Liste für alle Länder -

  1. Simon Klopstock, Student der Politikwissenschaften, München (BY)
  2. Constanze Beck, Product Owner, Schwandorf (BY)
  3. Alexandra Munir-Muuß, Operation Consultant, selbstständig, Marienhafe (NI)
  4. Angelika Selbmann, Sekretärin, München (BY)
  5. Johann Kiermaier, Rettungsassistent, Niederalteich (BY)
  6. Denis Ehrhardt, Dipl.-Verwaltungswirt, Eltville am Rhein (HE)
  7. Anna Simon, Studentin, München (BY)
  8. Hannes Grünbeck, Student, München (BY)
  9. Kristin Burger, Tierpflegerin, Schiltberg (BY)
  10. Amelie Zimmt, Kauffrau im Einzelhandel, Forchheim (BY)
Print Friendly, PDF & Email